Inhalt

Adresse
Epilepsiezentrum Kleinwachau gemeinnützige GmbH Kleinwachauer Werkstätten

Adresse / Kontaktdaten

Wachauer Str. 30
01454 Radeberg
Sachsen
Deutschland
Adresse auf Google Maps anzeigen

Telefon: 03528 431 - 2470 (Werkstatt Kleinwachau),
03528 478 - 5310 (Werkstatt Radeberg),
03528 431 - 2470 (Herr Knauthe - Bereichsleiter Arbeit - Werkstattleiter),
03528 431 - 2470 (Frau Mager - Assistentin der Werkstattleitung),
03528 431 - 1306 (Frau Kotsch - Belegungsmanagement),
03528 431 - 1880 (Herr Teubner - Inklusionsmanagement),
03528 431 - 2477 (Herr Falley - Leiter Sozialdienst),
03528 478 - 5323 (Herr Köhler - Abteilungsleiter Werkstatt Radeberg),
03528 431 - 2490 (Herr Mehlhorn - Abteilungsleiter Werkstatt Kleinwachau),
03528 431 - 2466 (Herr Görne - Leiter Förder- und Betreuungsbereich),
03528 431 - 1790 (Herr Kunze - Leiter Berufsbildungsbereich),
03528 431-1710
E-Mail: Werkstatt@Kleinwachau.de E-Mail: d.knauthe@kleinwachau.de E-Mail: i.mager@kleinwachau.de, E-Mail: m.kotsch@kleinwachau.de E-Mail: m.teubner@kleinwachau.de E-Mail: s.falley@kleinwachau.de E-Mail: t.koehler@kleinwachau.de E-Mail: o.mehlhorn@kleinwachau.de E-Mail: a.goerne@kleinwachau.de E-Mail: r.kunze@kleinwachau.de Homepage: http://www.Kleinwachau.de

Beschreibung:

Epilepsiezentrum Kleinwachau gemeinnützige GmbH
Kleinwachauer Werkstätten
Werkstatt für behinderte Menschen

ANZAHL DER BEHINDERTEN BESCHÄFTIGTEN: 250

BETREUTER PERSONENKREIS:
geistig behinderte Menschen
körperbehinderte Menschen
Besondere Beratung für Menschen mit Epilepsie

TÄTIGKEITSFELDER IM BERUFSBILDUNGSBEREICH:
Ausbildung anhand von PRAXISBAUSTEIN (Industriemontage, Metallbearbeitung, Unterhaltsreinigung, Keramik)

AUßENARBEITSPLÄTZE in Fremdbetrieben sind vorhanden.

INKLUSIONSUNTERNEHMEN in mehrheitlich, eigener Trägerschaft ist vorhanden.

Ein FÖRDER- und BETREUUNGSBEREICH für schwer- und mehrfach behinderte Menschen, die die Mindestvoraussetzungen für eine Aufnahme in den Berufsbildungs- oder Arbeitsbereich der WfbM nicht oder noch nicht erfüllen, ist vorhanden.

FÖRDER- und BETREUUNGSANGEBOTE:
Tagesförderstätte, Pädagogische Hilfen, Pflegerische Hilfen, Therapeutische Hilfen, Lebenspraktische Hilfen

Weitere Betriebsstätten:

Werkstatt Radeberg
Stolpener Str. 12
01454 Radeberg
Telefon: 03528 478 - 5323

Werkstattläden:

Kleinwachauer Werkstätten
Werksverkauf Kleinwachau
Wachauer Str. 30
01454 Radeberg, OT Liegau-Augustusbad
Telefon: 03528 431-2470
Telefax: 03528 431-1710

Kleinwachauer Werkstätten
Werksverkauf Radeberg
Stolpener Str. 12
01454 Radeberg
Telefon: 03528 478 - 5390
Telefax: 03528 478 - 5321

Weiterführende Informationen

Hinweis:

Weitere Angaben finden Sie in der Datenbank Werkstätten

Referenznummer:

R/ADWfB14/70


Informationsstand: 12.03.2021